Главного государственного автоперевозчика в Башкирии поймали на крупных нарушениях

Контрольно-счетная палата Башкирии обнаружила в деятельности ГУП «Башавтотранс» целый ряд серьезных нарушений, которые привели к убыткам и низкому качеству обслуживания пассажиров.

Контрольно-счетная палата Башкирии провела тщательную проверку деятельности ГУП «Башавтотранс» и выявила, что предприятие допускало нарушения при перевозке льготников и, кроме того, неэффективно использовало государственное имущество. Помимо этого, в отчетах ГУПа проверяющие обнаружили недостоверные сведения.

Одним из наиболее серьезных нарушений, предъявленных аудиторами руководству «Башавтотранса», является покупка в лизинг автобусов по явно завышенной цене в то время, как имелись более выгодные предложения, пишет ProUfu.ru.

Особенное возмущение у проверяющих КСП вызвал факт назначения руководителями предприятия необоснованных вознаграждений.

Выводы КСП оказались однозначны: такие серьезные нарушения привели к убыткам и к низкому качеству обслуживания пассажиров.

Напомним, в мае текущего года генеральный директор «Башавтотранса» Тимур Аклаев покинул пост по собственному желанию, и Минземимущество объявило конкурс на замещение должности руководителя предприятия. До 7 сентября будут приниматься заявки от претендентов, которые хотят стать генеральным директором ГУП «Башавтотранс».

В состав ГУП «Башавтотранс» входят 22 филиала, 28 транспортных колонн в городах и селах, 19 автовокзалов, шесть автостанций и 59 кассовых пунктов. Автобусный парк составляет 1,9 тысячи единиц. Уставный капитал «Башавтотранс» - крупного автоперевозчика в регионе — полтора миллиарда рублей. Выручка в 2016 году составила 2,6 миллиарда рублей, стоимость чистых активов на начало 2017 года оценивалась в 1,2 миллиарда рублей.

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

22.08.2017 09:15

Просмотров: 1944