Чиновники в Башкирии продолжают разворовывать земли

Сегодня состоялся суд над главой Старошарашлинского сельсовета за попытку завоевать авторитет у сельчан с помощью незаконного «дарения» земли. Еще одного главу совета Дуванского района заподозрили в мошенничестве на 3,7 миллиона рублей.

Страсть башкирских чиновников к личному обладанию государственными землями снова вышла боком. На этот раз на скамье подсудимых оказался 47-летний глава Старошарашлинского сельсовета Бакалинского района Башкирии. Чиновника обвинили в мошенничестве, служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями.

Как установило следствие, преступление глава сельсовета совершил исключительно в благих целях. Новоявленный «деточкин» умудрился фактически подарить своим односельчанам земельные участки площадью 134 га. В 2011-2014 годах чиновник для безвозмездной передачи земель велел управляющему делами администрации внести ложные сведения в похозяйственную книгу села. Когда обман раскрылся, глава пояснил, что поступил так, чтобы заслужить уважение в глазах односельчан. Но заслужил наказание по уголовным статьям. Суд постановил назначить «благодетелю» наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца условно с испытательным сроком на 2 года, сообщает Следственный комитет по Башкирии.

Еще один чиновник традиционно действовал в своих интересах - председатель совета Дуванского района подозревается в мошенничестве в особо крупном размере на 3,7 миллиона рублей. По версии следователей, чиновник поручил главе Ариевского сельсовета подготовить на свое имя выписку из похозяйственной книги о принадлежности земельного участка в деревне Моржангулово. Полученные фиктивные справки стали основанием для регистрации права собственности на земельный участок, нанеся, таким образом, бюджету убытков на 3,7 миллиона рублей. Следствие по делу продолжается.

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

16.02.2018 17:48

Просмотров: 2577