Четверо жителей Уфы осуждены за кражу 53 тонн дизельного топлива

Незаконная врезка в нефтепровод крупной компании принесла ущерб в 1,5 миллиона рублей. По приговору суда воры отправятся в колонию и выплатят крупные штрафы.

Пятьдесят три тонны дизеля выкачали из трубопровода четверо предпримчивых жителей Башкирии. На днях Орджоникидзевский районный суд г.Уфы вынес приговор 47-летнему Альберту Салихову, 42-летнему Ильдару Гизатуллину, 26-летнему Артему Григорьеву, 27-летнему Кириллу Кичий.

Суд признал их организованной преступной группой, которая расхищала народное добро. А именно в мае прошлого года Салихов вместе с друзьями, которых суд не установил, подкопал участок нефтепровода и врезал в него «свою трубу», которую вместе с подельниками протянул до ангара промбазы. Оттуда и хитрые подельники перекачивали топливо в цистерну бензовоза, а дальше сбывали по бросовым ценам. В итоге, «бизнесмены» украли более 53 тонн дизеля у «Башнефти». Ни много ни мало, компания потеряла 1,5 миллиона рублей из-за промысла этой шайки.

Попались они на краже топлива осенью прошлого года. Бензовоз с выкачанными незаконно 17 тоннами «дизеля» задержали на трассе. Всем четверым подельникам предъявили обвинения по различным статьям Уголовного Кодекса Российской Федерации-повреждение нефтепродуктопровода, которое могло повлечь нарушение его нормальной работы, кража из нефтепродуктопровода, совершенная организованной группой. Свою вину горе-бензиновые магнаты признали частично. В итоге по приговору суда Салихов отправится в колонию общего режима на 5 лет, и заплатит 200 тысяч рублей штрафа, а его подельники получили от 2,5 до 4 лет и штрафам от 60 до 200 тысячи рублей. Стоит отметить, что пока шло следствие, часть срока уже им засчиталась. На свободе остались неустановленные судом товарищи осужденных, которые тоже не против использовать уже готовую преступную схему.

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

28.12.2015 16:37

Просмотров: 2583