Бухгалтер ограбила «Салават Юлаев»

В Уфе завершился громкий судебный процесс над бывшим бухгалтером-кассиром хоккейного клуба «Салават Юлаев». Советский районный суд города признал женщину виновной в крупных хищениях.

Сумма похищенного превысила 12 миллионов рублей. Как установило следствие, на протяжении восьми месяцев подсудимая систематически похищала денежные средства, поступавшие в кассу клуба от реализации билетов, мерча и оказания иных услуг.

Чтобы скрыть растрату, женщина умышленно несвоевременно отражала в учете приходные кассовые операции. Помимо этого, она вносила заведомо ложные сведения в кассовую книгу организации и в общепринятую бухгалтерскую программу «1С: Бухгалтерия». Благодаря этому махинации долгое время оставались незамеченными. Общая сумма, похищенная у хоккейного клуба этим способом, составила более 5 миллионов рублей.

Однако на этом противоправные действия бухгалтера не закончились. Параллельно с хищением средств клуба она организовала масштабную аферу, введя в заблуждение своих коллег и знакомых. Женщина убеждала их в том, что обладает доступом к эксклюзивным высокодоходным коммерческим проектам, связанным с деятельностью клуба, и предлагала «инвестировать» деньги под обещание быстрой и значительной прибыли.

Доверчивые потерпевшие, полагаясь на ее служебное положение и убедительные обещания, передали ей в общей сложности свыше 7 миллионов рублей. Взятые на себя обязательства мошенница не выполнила, вернув лишь незначительную часть полученных сумм. Остальные деньги были ею присвоены.

Суд, рассмотрев все материалы уголовного дела, признал подсудимую виновной по статьям «Присвоение или растрата» и «Мошенничество». В качестве итоговой меры наказания ей было назначено 4 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Дополнительно с нее взыскан штраф в размере 450 тысяч рублей.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном порядке в течение десяти дней.

Яна Соловьева

18.09.2025 23:57

Просмотров: 122