Больницу в Уфе закрыли из-за коронавируса

Речь идет о Республиканской клинической больнице №2. Медицинское учреждение пришлось закрыть сегодня утром после того, как туда была госпитализирована женщина с подозрением на коронавирус.

Как сообщает портал ProUfu, некоторое время назад башкирка вернулась из Африки. Она почувствовала сильное недомогание и некоторые симптомы, свойственные коронавирусу. В связи с этим было принято решение госпитализировать в Республиканскую больницу. У пациентки взяли необходимые анализы и перевели ее в инфекционную клиническую больницу. Первое учреждение закрыли на несколько часов для проведения санитарной обработки. Отмечается, что в настоящий момент клиническая больница №2 вновь функционирует в штатном режиме. В региональном Минздраве не стали отрицать данный факт, но от комментариев воздержались.

Напомним, в минувшую среду стало известно о том, что ВОЗ объявила пандемию коронавирусной инфекции. По словам генерального директора организации, Тедроса Адханома Гебрейесуса, в ближайшее время количество смертей во многих государствах мира может существенно вырасти. При этом он также призвал страны, в которых нет инфицированных пациентов, или же их число не превышает десяти, сделать все необходимое для предотвращения проникновения вируса и его распространения. Стоит отметить, что на сегодняшний день лишь одна европейская страна имеет нулевой показатель по коронавирусу - речь идет по Черногории. В 57 государствах фиксируется менее 57 случаев заражения.

«Мы убеждены, что хотя это и первый коронавирус, который был объявлен пандемией, это будет также первый коронавирус, который можно сдержать и контролировать», — заявил гендиректор ВОЗ.

В России также действуют меры повышенной безопасности. Отменены мероприятия с большим количеством зрителей. Медики призывают граждан ответственно относиться к своему здоровью, соблюдать гигиену и своевременно обращаться за медицинской помощью.

Отдел новостей «Нашей версии»

12.03.2020 14:53

Просмотров: 13410