Башкирия вошла в топ-10 по числу граждан-банкротов

В Башкирии 16 375 или 1,3% от общего количества должников попадают под закон о банкротстве. Это седьмой показатель по стране. Такие данные приводит «Объединенное кредитное бюро».

На первом месте в данном анти-рейтинге стоит Москва – 94 927 банкротов, на втором соответственно располагается Московская область – 49 641. Также, следует отметить, что в топ-10 субъектов федерации с наиболее крупным числом должников попали и соседи Башкортостана - Свердловская область (пятое место, 20 473 банкротов), Челябинская область (восьмое место или 14 288 человек), Самарская область (десятое место или 11 407 банкротов).

Итого, по информации ОКБ, на данный момент под нынешнее законодательство о банкротстве попадают порядка полумиллиона россиян или почти полтора процента от общего количества заемщиков. Это люди, с итоговой суммой задолженности более пятисот тысяч рублей по одной или нескольким кредитным линиям, соответствующие платежи по которым не осуществлялись более трех месяцев.

Следует отметить, что по данным арбитражного суда республики Башкортостан, с начала действия закона в регионе было принято на рассмотрение порядка трехсотпятидесяти дел о банкротстве физических лиц.

Валерий Шарипов, финансовый омбудсмен в Башкирии, полагает, что наибольшее число заемщиков, которые не платят, находится в тени, и они не желают никак проходить соответствующую процедуру банкротства. Причина этого, по мнению Шарипова, в достаточной сложности самого банкротства, а также в том, что законодательство не дает возможности уйти от всех обязательств - оно предполагает некий механизм частичного снятия долгов. Сейчас с большей частью должников разбираются компании-коллекторы, в том числе, и «псевдоколлекторы», которые используют совершенно противоправные методы выбивания долгов, сообщает РБК-Уфа.

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

05.04.2016 10:58

Просмотров: 2409