Выставочный комплекс «Башкортостан» подал в суд на городские власти

На городские власти в очередной раз подали иск. На этот раз в арбитражный суд Башкирии обратилось руководство «Выставочного комплекса «Башкортостан» (управляет и владеет площадями комплекса «ВДНХ-Экспо»).

Компания требует признать противозаконным отказ городских властей продавать в собственность компании девяносто тысяч кв. м. земли возле комплекса, сообщает «Ъ-Онлайн». Кусок земли весьма неплохой - его кадастровая стоимость составляет порядка полумиллиарда рублей.

Свой отказ городская управа дала еще весной. В компании просят суд обязать мэрию направить контракт купли-продажи земли в течение нескольких недель. По какой стоимости АО намеревается выкупить участок, пока что не уточняется.

Сейчас в Башкирии судебные тяжбы - дело обычное. Не так давно бывшие менеджеры «Башнефти» оспорили в Верховном суде республики решение Ленинского суда Уфы, признавшего противозаконным выплату вознаграждений за прошлый год. Экс-менеджеры «Башнефти» (ныне контролируемой «Роснефтью») обжаловали решение Ленинского суда Уфы, признавшего незаконными выплаты вознаграждения бывшим руководителям компании.

По информации источников, формально апелляция, направленная в Верховный суд 11 июля, подана от одного из менеджеров среднего звена, но фактически он представляет интересы около трехсот бывших и нынешних сотрудников «Башнефти», среди которых и 10 топ-менеджеров.

Программа мотивации, принятая в позапрошлом году, должна была обеспечить топ-менеджерам не менее половины их общего дохода, а средним менеджерам – не менее 33%. За 2016 год общая сумма этих выплат должна была составить более уже 2,7 млрд руб. В них входили и 486,5 млн рублей, на которые компания должна была выкупить у бывшего руководства привилегированные акции «Башнефти».

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

28.07.2017 12:31

Просмотров: 1975