В Уфе затягивают с объявлением итогов голосования в горсовет

Вновь было отложено объявление итогов выборов в городской совет, проходивших параллельно с выборами депутатов федерального собрания в минувшее воскресенье. Изначально планировалось, что результаты голосования станут известны на следующий день после дня выборов, но этого не произошло.

Представитель городского избиркома заявлял, что результаты будут объявлены в шесть часов вечера по уфимскому времени, но заседание комиссии снова перенесли еще на день. В свою очередь руководитель регионального отделения «Справедливой России» Константин Шагимуратов сообщил, что его партия может обратиться в суд, так как тот результат, который показывает сейчас «ГАС-выборы», очень плохо вяжется с логикой избирателя. И возникшая пауза при подведении итогов - достаточно говорящая, так как тот факт, что по последним опубликованным данным «СР» не проходит необходимый 5% барьер на выборах в Городской совет. При этом на выборах в Государственную Думу по Башкирии представители «Справедливой России» набрали почти семь процентов голосов, сообщает «Медиакорсеть».

На выборах в представительные местных органов самоуправления было зарегистрировано более 4700 кандидатов, из которых около 1200 являются самовыдвиженцами.

Что же касается самой предвыборной кампании, то следует отметить, что она вполне отражает состояние самого общества - когда в народе чувствуется сильное напряжение и крайне высокий запрос на перемены в политике, тогда избирательная кампания идет очень бурно, громко и крайне конфликтно.

В случае если общество жаждет стабильности, тогда и выборы проходят спокойно, и различные кандидаты, пытающиеся быть слишком эмоциональными, ставят себя в проигрышное положение. Так или иначе, все станет понятно уже на днях, однако для политических аналитиков все ясно уже сегодня - в условиях, когда активная агитация начинается примерно за месяц до выборов, победит тот, кто потратил на нее больше сил и денег.

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

21.09.2016 11:11

Просмотров: 2159