В Уфе будут судить экс-председателя долгостроя за кражу у дольщиков 307 миллионов рублей

Экстрадированного с Кипра бывшего председателя правления жилищно-строительного кооператива в квартале Достоевского-Кирова-Пархоменко будут судить за мошенничество в особо крупных размерах.

Уже бывший председатель правления жилищно-строительного кооператива в квартале Достоевского-Кирова-Пархоменко окажется на скамье подсудимых. Прокуратура направила уголовное дело в суд.

Предпринимателя обвиняют в мошенничестве и отмывании денег вложившихся в строительство элитных высоток уфимских дольщиков. Следователи выяснили, что в Уфе подозреваемые собирали деньги вкладчиков под видом возведения высотки в центре города.

«Злоумышленники получили 307 миллионов рублей от 99 граждан. Создали видимость активного строительства. Горожанам сообщали о том, что вся документация есть, и администрация поддерживает проект», — рассказали в Генпрокуратуре РФ порталу ufa1.ru.

Вместо этого злоумышленники потратили деньги, в том числе на личные новые иномарки. Обвиняемый 65-летний экс-председатель перевел средства на счета в Кипре, куда и переехал в 2016 году. Через год власти республики экстрадировали его на родину в Россию.

« Дело направили в Кировский районный суд. На имущество мужчины, стоимостью 347 миллионов рублей, наложили арест» — прокомментировали в прокуратуре.

Напомним, Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении сотрудника Адвокатской палаты Башкирии, причастного к расследованию дел в отношении обманутых дольщиков. Как следует из материалов дела, которое вели специалисты Управления ФСБ России по республике, в декабре 2016 года адвокат, на тот момент защищавший интересы обманутых дольщиков в рамках расследования уголовного дела и знавший о деталях следствия, решил «повысить» свой гонорар. Защитник встретился с бывшим председателем ЖСК, допрошенным в качестве свидетеля, и сообщил, что в отношении него также проводится доследственная проверка. Хотя по факту в отношении председателя ЖСК уже было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и оснований для его уголовного преследования не было. Адвокат за 200 тыс. рублей предложил мужчине помочь избежать уголовной ответственности за мошенничество. Указанную сумму он якобы планировал передать следователю МВД за оказанные «услуги».

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

08.02.2018 12:33

Просмотров: 2141