В Башкирии заправки «Башнефти» взяты под охрану полиции

В некоторых населенных пунктах Башкирии возле автозаправок появились круглосуточные полицейские патрули. Жители связывают охрану заправок с недавними акциями протеста против повышения цен на топливо.

В Стерлитамаке возле заправок «Башнефти» и в ряде других населенных пунктов выставлены полицейские машины. Пользователи соцсетей высказали почти единодушное мнение, что появление полицейских у заправок связано со стихийной акцией, которая прошла в понедельник у АЗС на Павловке в Нуримановском районе. «Наша Версия» сообщала о том, что автовладельцы перекрыли своими автомобилями въезд на одну из заправок «Башнефти» недалеко от села Павловка. Десятки машин встали на въезде на заправку, руководство АЗС оказалось бессильно разогнать возмущенных водителей, и спустя некоторое время вызвали полицию. Все участники акции были оштрафованы

Отметим, что с 27 мая по 3 июня цены на заправках Башкирии, по данным ЦДУ ТЭК, росли быстрее среднероссийских: на 67 коп. – 1 руб. в зависимости от марки бензина.

В мае «Башнефть» 6 раз повышала цены на бензин. На лето стоимость топлива пока заморожена по договоренности нефтяных компаний с правительством страны. Известно так же, что сегодня Федеральная антимонопольная служба возбудила несколько дел из-за роста стоимости топлива. Как сообщает ТАСС, ведомство усилило контроль в регионах.

В ФАС отметили, что следят за розничными ценами на бензин в большей части регионов ежедневно. Результаты наблюдения передаются профильному зампреду правительства Дмитрию Козаку.

«Служба усилила антимонопольный контроль в регионах, в особенности на Дальнем Востоке. В настоящее время ФАС выдано 7 предупреждений о недопустимости нарушений антимонопольного законодательства на рынке нефтепродуктов, возбуждены дела в ряде регионов и направлены рекомендации производителям о необходимости соблюдения правил поведения на рынке», - прокомментировали в ведомстве порталу gorobzor.ru.

Согласно данным Росстата на 4 июня, средняя цена марки АИ-92 составляет 41,68 рубля. АИ-95 обойдется в 44,64 рубля. Стоимость дизельного топлива выросла до 44,42 рубля. За неделю цены на бензин поднялись на 1,3%.

Накануне во время прямой линии с Владимиром Путиным был задан вопрос с просьбой прокомментировать ситуацию с повышением цен на топливо. Президент призвал правительство и ФАС проследить за этим.

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

08.06.2018 10:20

Просмотров: 1869