В Башкирии за 2019 год увеличилось число не сданных вовремя домов

Разговоры в пользу бедных

Госкомитет по строительству и архитектуре Башкирии отчитался о проведенных в этом году проверках застройщиков, которые работают на рынке долевого строительства. Итоги не утешительны — число недобросовестных строителей растет.

Заместитель председателя госкомитета по архитектуре и строительству Башкирии Артем Ковшов отчитался о проведенных в этом году проверках застройщиков. Поводом для визита проверяющих в офисы строительных компаний становились сообщения от дольщиков или муниципальных администраций о том, что строители затягивают сроки ввода домов в эксплуатацию более чем на полгода или о других нарушениях, сообщает «АиФ Уфа». В текущем 2019 году результатами 16 проверок стали 112 дел об административных правонарушениях. В 2018 году аналогичные мероприятия проходили 14 раз. По их итогам рассмотрели всего 19 дел. Ответить за нарушения в прошлом году пришлось 18 должностным лицам и одной организации.

Между тем, 8 октября на встрече с обманутыми дольщиками глава Башкирии Радий Хабиров попросил их немного потерпеть. Но при этом заверил людей, что работа в этом направлении ведется и уже сдано несколько проблемных домов. В общей сложности долгожданные ключи от своих квартир получили 500 семей. Присутствовавший на встрече и.о председателя Госстроя республики Марат Ахмадуллин заявил, что оставшиеся дома обязательно достроят. При этом финансирование объектов будет вестись при совместном участии федерального, регионального бюджетов и фонда защиты дольщиков.

С учетом того, что количество не сданных вовремя домов только увеличивается, ждать новоселья дольщикам придется долго. А обещания и просьбы набраться терпения от представителей власти выглядят как разговоры в пользу бедных. Особенно, если вспомнить, что еще в августе депутаты Госсобрания-Курултая рвались встать на защиту застройщиков, которые жаловались на то, что им некогда работать. Все время отнимают судебные иски от недовольных клиентов о взыскании неустоек. Можно подумать, что представителями строителей в судах выступают маляры и каменщики. Парламентские слушания по этому вопросу прошли по личному поручению Радия Хабирова. Депутаты пришли к выводу, что необходимо внести в Госдуму инициативу об ограничении размеров неустоек и штрафов, которые можно взыскивать со строительных компаний, не выполнивших вовремя свои обязательства или сдавших дома с серьезными недоделками. А вот самим застройщикам народные избранники всего навсего посоветовали повысить уровень качества работ и устранять все недочеты вовремя. Вот такая «забота» о избирателях. Стоит отметить, что все эти разговоры велись еще до выборов. Сейчас, спустя месяц с небольшим, все, что может сделать власть и руководитель региона, как ее гарант и представитель — просить о терпении.

Любовь Волжанская

15.10.2019 15:37

Просмотров: 4999