В Башкирии проштрафившийся за пьяное вождение депутат полгода водил машину с правами покойника

В Башкирии депутат Зинур Рахматулин, после лишения прав за вождение в нетрезвом виде, полгода управлял автомобилем по правам умершего брата. Бдительные сотрудники ДПС смогли заметить весьма небольшое различие в именах родственников, депутат попался.

Депутат Шабагишского сельсовета Куюргазинского района Башкирии Зинур Рахматулин полгода водил личный автомобиль по правам умершего брата.

Как сообщил порталу Proufu.ru один местных жителей, предположительно, депутат был лишен водительских прав за вождение в нетрезвом виде еще в мае этого года. Но в районе все прекрасно знали и видели, что он неоднократно совершает поездки на личном автомобиле «Нива».

Источник портала сообщает, что в минувший понедельник, когда Зинур Рахматулин возвращался на своей авто с сессии сельсовета, он был остановлен для проверки документов сотрудниками ГИБДД. Депутат предоставил водительские права, только выданы они были на имя Зиганура Рахматулина, который скончался еще в декабре 2015 года. Инспекторы не заметили разницы в именах и отпустили депутата.

Но видимо тень сомнения одному из сотрудников ДПС все-таки закралась в голову, и инспекторы ГИБДД бросились в погоню за машиной депутата. Как стало известно, за вождение без водительских прав его приговорили к 100 часам обязательных работ.

Журналисты сейчас пытаются выяснить, было ли по данному факту возбуждено уголовное дело или организована доследственная проверка, а также грозит ли депутату уголовная ответственность за использование подложных документов, согласно УК РФ.

Напомним, в феврале прошлого года прокуратура Сибая направила в городской суд материалы по делу о даче взятки за подготовку фальшивого паспорта и утвердила итоговое обвинительное экспертное заключение по данному делу в отношении экс-сотрудника районного отделения ФМС сорокадвухлетней Фанили Хусаиновой и тридцатиоднолетнего жителя Уфы Радмира Усманова.

Следствие считает, что летом прошлого года Усманов обратился с просьбой к своей родственнице Хусаиновой о том, чтобы оформить для него фальшивый паспорт Российской Федерации. Гражданин рассчитывал использовать этот документ для оформления денежного займа в каком-нибудь банке и погашения уже имевшегося долга около полутора миллионов рублей. Хусаинова согласилась помочь родственнику за 200 тыс. рублей.

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

06.12.2017 19:05

Просмотров: 1851