В Башкирии отложили запуск завода «Кроношпан»

Сегодня стало известно о том, что в Уфе в очередной раз был отложен запуск завода «Кроношпан», поскольку Корпорация развития Башкирии не завершила подготовку инфраструктуры на площадке.

Отметим, что осенью прошлого года было заявлено о скором запуске предприятия – предполагалось подождать полгода - но деревообрабатывающее предприятие до сих находится на стадии соответствующих пусконаладочных работ. Генеральный директор компании Ардашер Курбаншо рассказал, что пока полностью не готовы объекты инфраструктуры, которые возводят в Корпорации развития. Предприниматели надеются, что производство запустится до конца текущего года.

Напомним, что предприятие «Кроношпан», учредителями которого являются представители Австрии, несколько лет назад организовало в селе Шакша производство по обработке древесины. Тогда возведение завода вызвало огромное количество протестов как со стороны местных жителей, так и со стороны общественников, которые заявили, что данное предприятие является серьезной угрозой экологии города Уфы. Тем не менее, власти республики заверяют, что производство не представляет никакой опасности, а количество различных вредных выбросов находится в пределах установленных норм.

Башкирские общественники заявляют, что от лица «зеленой лиги» в Комитет по строительному надзору Башкирии несколько дней назад отрправили обращение, в котором потребовали, чтобы комитет обратился в республиканский Росприроднадзор для того, чтобы, наконец, провести адекватную госэкспертизу по всем имеющимся производствам технопарка, включая ОSB-плиты и сам башкирский «Кроношпан», так как на данный момент безопасность предприятия еще не доказана, а предприниматели уже собираются запустить новую линию, сообщает интернет-издание «Русская планета».

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

03.06.2016 12:48

Просмотров: 2973