В Башкирии откроют магазины белорусских товаров

Министр экономического развития Башкортостана Рустам Муратов заявил, что в скором времени в Уфе и некоторых других городах республики появятся магазины «Товары Беларуси».

Как сообщает ufa.rbc, ссылаясь на заявление Муратова, продукция из Белоруссии достаточно широко представлена на российском рынке - она пользуется спросом и нуждается в расширении географии продаж.

На прошлой неделе в Башкирии побывала делегации Белоруссии, члены которой обсудили с коллегами из Уфы перспективы сотрудничества. В настоящий момент идут поиски инвесторов для реализации совместных проектов.

Первый вице-премьер также добавил о важности и необходимости заменить импортные товары, которые в связи с санкциями более не доступны жителям Башкирии. По словам Муратова, на следующий год уже заключён контракт на поставку 4 тонн бесшовных труб, необходимых местному производителю нефтяного оборудования «Лайнер». Обсуждается вопрос поставок с Белорусского металлургического завода.

Также подписано соглашение о перспективах сотрудничества в области высокотехнологичного машиностроения. Ожидается, что Беларусь может стать партнером в сфере строительства, поставок комплектующих для многоуровневых парковок, в области проектирования и изготовления АЗС.

Муратов подчеркнул: Башкирия, в свою очередь, может быть полезной своим партнерам. Например, Уфимское предприятие «Витценманн-Руссия» планирует снабжать белорусские химические предприятия оборудованием-компенсаторами, опорно-подвесными системами, промышленными трубопроводами.

Напомним, ранее РБК Уфа сообщало о новом этапе развития отношений между Белоруссией и республикой Башкортостан, который начался весной этого года после введения экономических санкций. По итогам двухсторонних встреч стороны договорились о локализации машиностроительных заводов на территории РБ. Предприятие «Амкодор» пообещало вложить в республику около 2,5 млрд рублей.

Отдел новостей «Нашей версии»

17.10.2022 16:58

Просмотров: 4703