В Башкирии наказали агрофирму, платившую зарплату зерном

Прокуратура Стерлибашевского района Башкирии, после обращения недовольных сотрудников, потребовала привлечь к ответственности руководство агрофирмы «Урал»

Выяснилось, что сельхозпредприятие задолжало тридцати пяти сотрудникам свыше ста тридцати семи тысяч рублей заработка за август и сентябрь текущего года, а в течение года то и дело выдавало вместо денег мешки с зерном или крупный рогатый скот. Порой такая оплата «натурой» достигала девяносто процентов от размера заработной платы. Между тем, по закону доля оплаты труда в натуральной форме не может превышать двадцати процентов от общей суммы.

Прокуратура возбудила в отношении директора ООО «Агрофирма «Урал» административные дела, он оштрафован на четырнадцать с половиной тысяч рублей, сообщает «ProUfu.ru».

Напомним недавние заявления властей. Из-за того, что было выделено слишком много дотаций, аграрии пребывают в «довольно расслабленном состоянии, не сильно волнуются из-за невысоких показателей и не ориентируются на результат», посетовал глава республики Рустэм Хамитов.

По данным статистики позапрошлого года, мясной продукции в Башкортостан ввозилось в 7 раз больше, чем вывозилось, яиц – в 40 раз. Не слишком радует и то, что Башкирия является сейчас поставщиком достаточно дешевого сырья в ближайшие регионы, где оно перерабатывается и возвращается в башкирские магазины с увеличенной стоимостью.

Главными факторами, которые сдерживают развитие сельского хозяйства в регионе, Хамитов назвал уменьшение инвестиций, большую зависимость от импортного оборудования и материалов, и то, что до сих пор не разрешен земельный вопрос (на 60 процентов земли в республике не определены конкретные права собственности).

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

12.11.2016 12:47

Просмотров: 2260