В Башкирии на незаконную продажу алкоголя «закрыли глаза»

По мнению общественников, правоохраниельные и контролирующие органы Республики Башкортостан давно «закрыли глаза» на незаконную продажу алкогольной продукции.

Лидер общероссийского антинаркотического движения «АнтиДилер», член российской Общественной палаты Дмитрий Носов считает, что правоохранительные органы и власти региона смотрят сквозь пальцы на факты нарушения законодательства о реализации алкоголя.

За полтора месяца в Уфе было проведено 44 рейда. Общественники выявили и изъяли не только «липовый» алкоголь, контрафактные сигареты, флаконы медицинского антисептика, но и набор для приготовления тяжелых наркотиков.

Нашлась и одна наркоаптека и, по информации общественников, она в Уфе далеко не единственная.

Активисты уверены, что в правоохранительных органах региона присутствует коррупционная составляющая. По словам Дмитрия Носова, при вызове полицейских многие торговые точки мгновенно закрывались.

В ходе одного из рейдов в магазине нашли контрафактные сигареты и «бюджетную» антисептическую «отраву». После предложения изъять все это нехорошее хозяйство УБЭПовец спрятал его под прилавок и указал проверяющим активистам на дверь.

Самыми злачными Дмитрий Носов называет Орджоникидзевский и Кировский районы Уфы, к главам которых накопилось множество вопросов и претензий. По предположению общественника, они или не в курсе, что творится в их районах, или каким-то образом причастны к этим злодеяниям, сообщает БашИнформ.

Особое внимание Носов обращает на компанию «Главпивторг», которая располагает крупной сетью магазинов, реализующих алкоголь. Под видом кафе «Главпивторг» работает по ночам, по сути спаивая башкирцев. Владелец заведения откровенно и не стесняясь посылает всех «контролеров» на три буквы. Несмотря на то, что он уже уплатил в качестве штрафов около пяти миллионов рублей, деятельность кафе благополучно продолжается. А значит, хозяину «Главпивторга» выгоден такой бизнес, даже несмотря на миллионные штрафы.

Дмитрий Носов обратился к врио главы Башкортостана. В своем обращении он просит Радия Хабирова навести порядок в алкогольной проблеме, существующей в Башкирии, отметив, что «зло должно быть наказано» и выразив готовность предоставлять всю выявленную информацию о действиях, а точнее бездействии органов власти и правопорядка.

Ранее «Версия» сообщала о том, что в Башкирии сотрудники полиции изъяли около тонны контрафактного алкоголя, который группа злоумышленников реализовывала через обычные продуктовые магазины.

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

16.08.2019 10:06

Просмотров: 2220