В Башкирии инспектор ДПС требовал от гражданина взятку

В Стерлитамаке за мелкое взяточничество будут судить 37-летнего бывшего сотрудника ГИБДД М. Аккубакова. Сейчас уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

По версии следствия, в апреле этого года полицейский остановил автомобиль за непристегнутый ремень безопасности и управление неисправным автомобилем. Инспектор решил не составлять протокол, а потребовал от водителя 5 000 рублей. При этом он забрал водительские права и свидетельство о регистрации автомобиля, пояснив, что отдаст документы после того, как получит деньги.

Однако на этом все и закончилось – коррумпированного сотрудника полиции взяли с поличным, но собственную вину он не признает. Тем не менее, из правоохранительных органов он был сразу же уволен.

Недавно Белорецкий суд вынес приговор в отношении бывшего сотрудника ГИБДД. Он обвиняется по двум статьям: «Получение взятки через посредника» и «Мелкое взяточничество», о чем сообщила пресс-служба Башкирской прокуратуры.

Как стало известно, инспектор ДПС летом 2015 года остановил водителя, который раскатывал на авто без прав. Чтобы избежать ответственности, нарушитель через посредника дал дорожному полицейскому взятку в сумме 20 тысяч рублей. Также в этот же месяц сотрудник ГИБДД остановил машину, которая выехала на полосу встречного движения. За несоставление протокола водитель передал инспектору 5 тысяч рублей.

Еще один недавний случай - сразу двух бывших полицейских из отряда ДПС МВД по Белорецкому району осудили за коррупционные действия. Днем девятнадцатого января сего года мужчина за рулем авотомобиля, двигаясь по трассе, внезапно выскочил на полосу встречного движения, где ударил по касательной другую машину.

Полицейские уже через несколько дней после происшествия пригласили водителя в поселок Инзер, где потребовали взятку в размере трех тысяч рублей, за то, что инспекторы «поправят» состав правонарушения и вынесут более мягкое наказание, что и было проделано одним из них в присутствии нарушителя. Полицейских в итоге также задержали.

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

26.10.2016 16:09

Просмотров: 2842