В Башкирии глава района был отправлен в отставку

В Башкортостане обвиняемый в превышении должностных полномочий глава Кигинского района ушел в отставку. Он был уволен со своего поста по собственному желанию, сообщает прокуратура республики.

Внеплановое совещание прошло в Кигинской районной управе. На повестке дня было внесенное на днях прокуратурой Башкирии представления об отстранении от должности главы местной администрации Рафика Харисова и отставке председателя Совета Раяна Кутдусова.

Напомним, что башкирская прокуратура нашла множество нарушений закона в работе главы Кигинской управы Рафика Харисова и председателя совета Раяна Кутдусова. В надзорном ведомстве рассказали, что чиновники откровенно злоупотребляли своими полномочиями при трате средств из бюджета, распоряжении республиканским имуществом, а также занимались коррупционными операциями.

Правоохранители установили, что в 2012 году Раян Кутдусов, невзирая на законодательный запрет, устроил собственного сына специалистом аппарата Совета. В позапрошлом году председатель районного совета противозаконно отправил в отпуск сына, который был задержан за нежелание проходить медосвидетельствование и вождение машины без прав.

Отметим, что глава района безвозмездно отдал в собственность родственнику имущество, принадлежавшее району – некий торговый павильон стоимостью на рынке более полумиллиона рублей. Также прокуратурой найдены факты оплаты предприятию за невыполненные работы около шести миллионов рублей - по этому эпизоду уже начато уголовное делопроизводство.

Следует отметить, что по итогам заседания райсовета глава района был уволен по своему желанию. Вопрос об отставке председателя Совета администрация рассмотрит тридцатого мая. Будет ли в отношении высокопоставленных лиц вестись уголовное дело, в прокуратуре пока не сообщают.

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

26.05.2016 17:18

Просмотров: 2388