В «Альянсе врачей» раскритиковали данные и.о. министра Башкирии о зарплатах медиков

Глава всероссийского профсоюза врачей Анастасия Васильева заявила о том, что данные о зарплатах врачей в Башкирии, представленные в отчете и.о. главы регионального Минздрава Максима Забелина не соответствуют действительности.

Глава профсоюза «Альянс врачей» Анастасия Васильева заявила о намерении провести проверку данных, представленных в отчете и.о. министра здравоохранения Башкирии Максима Забелина о высоких зарплатах медиков в республике. По результатам проверки, она также пригрозила найти и наказать виновных за недостоверную информацию.

По словам Васильевой, о суммах, заявленных Забелиным, врачам можно только мечтать. И привела пример, что по ее данным, младший работник наркологического диспансера №1 в Уфе получает за свой труд чуть более 20 тыс. рублей в месяц. А согласно отчету чиновника, персонал получает в среднем - — 29 331 рублей, а врачи вообще шикуют, получая по 58 663 рублей в месяц.

С просьбой разобраться в происходящем Анастасия Васильева обратилась так же к врио главы Башкирии Радию Хабирову и предложила провести проверку.

«На основании вышеизложенного прошу обеспечить выполнение Указа Президента РФ в вышеуказанной организации и привести заработную плату в соответствие. Также привлечь должностных лиц к дисциплинарной ответственности», — говорится в послании Васильевой.

Отметим, что отчет Забелина возмутил и самих медиков республики, которые в соцсетях до сих пор выкладывают свои ежемесячные платежки в попытке найти того самого врача, который работая всего на одном месте работы, не перерабатывая в ущерб своему здоровью и времени, проведенного с семьей получает те самые вожделенные 58 тыс. рублей.

Чуть позже, как сообщала «Версия», депутат Госсобрания Дмитрий Чувилин обратился в прокуратуру республики, контрольно-счетную палату и региональный Минфин с требованием проверить представленные в недавнем отчете башкирского Минздрава сведения о зарплате врачей.

ok.ru

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

15.03.2019 15:29

Просмотров: 3846