Уфимцы не хотят заключать браки в 14 лет

Завтра, 30 января, в Уфе проведут пикет против ранних браков. Организаторами акции стало «Родительское всероссийское сопротивление». Его активисты уверены – этот закон только усугубит ситуацию, сведя на нет общественный запрет на секс с несовершеннолетними.

Инициатива башкирских депутатов уфимскую общественность, мягко говоря, не обрадовала. Активисты организации «Родительское всероссийское сопротивление», опасаются, что если разрешить ранние браки, девочки от 14 лет будут беременеть чаще. В этом случае чиновники вновь надумают понизить возрастную планку и, возможно, разрешат сыграть свадьбу уже 12-летним детям. Кроме того, возмущенные активисты предполагают, что данный законопроект создаст благоприятную среду для различного рода извращенцев. Они, вместо того, чтобы сесть в тюрьму за растление малолетней, смогут попросту жениться на своей юной избраннице.

Напомним, законопроект, согласно которому в Башкирии жениться или выскочить замуж можно будет уже в 14 лет, прошел первое чтение на Госсовете республики в конце прошлого года. Депутаты уточнили – они отнюдь не поощряют браки несовершеннолетних, а делают их допустимыми в исключительных обстоятельствах.

«Фактически, обстоятельства жизни такие, что это давно сложилось. Оттого, что мы не примем закон, ничего в обществе не поменяется», — отметил в тот раз депутат от «Единой России» Рамазан Рамазанов.

По его мнению, несмотря на то, что создать брачный союз, согласно Семейному кодексу РФ, способны мужчина и женщина от 18 лет, все чаще приходится сталкиваться с узакониванием брака в более раннем возрасте. Зачастую это связано с незапланированной беременностью потенциальной невесты. В 2012 году было заключено одиннадцать ранних браков, в следующем уже на два больше. Рекордным стал 2014 год – узаконить свою связь захотела 21 несовершеннолетняя пара.

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

29.01.2016 20:43

Просмотров: 2356