«Уфа-АвтоВАЗ» идет к банкротству

Арбитражный суд республики опубликовал мотивировочную часть заключения о введении процедуры банкротства в ООО «Уфа-АвтоВАЗ». Руководство предприятия не собирается сдаваться.

Башкирский арбитражный суд инициировал процедуру банкротства местного дилера АвтоВАЗ — ООО «Уфа-АвтоВАЗ». Причиной стало объявление о ликвидации компании. «Уфа-АвтоВАЗ» еще намерен пересмотреть результаты этого решения в вышестоящих инстанциях и вернуть шанс на восстановление, доказав, что существующих активов стоимостью не менее 300 млн рублей будет достаточно для расчета с кредиторами. Адвокаты полагают, что назначение упрощенной процедуры не удастся остановить.

На роль самого крупного кредитора дилера претендует банк «Открытие». Но пока перевести процедуру банкротства под свой контроль банку не удалось. В ФК «Открытие» от комментариев отказались.

Таким образом, на включение в перечень кредиторов «Уфа-АвтоВАЗа», претендуют банк «Открытие», рекламное агентство «Гросс трейд» и три физических лица. К ним может добавиться «АвтоВАЗ» — в арбитраже на данный момент слушается иск автопроизводителя к «Уфа-АвтоВАЗу» о взыскании 34 миллионов рублей задолженности.

Из материалов дела следует, что на 30 июня 2015 года размер основных средств «Уфа-АвтоВАЗа» составлял 335 миллионов рублей, дебиторская задолженность — 158 миллионов рублей, кредиторская — 143 миллиона рублей, заемные средства — 110 миллионов рублей. Недвижимость дилера на Вологодской улице в Уфе была оценена в 307 миллионов рублей. В ходе рассмотрения иска дилер выставил бизнес на продажу, оценив его в 450 миллионов рублей.

Эксперты полагают, что пересмотр решения об упрощенном банкротстве практически невозможен. «Банкротство ликвидируемого должника практически автоматически предполагает применение такой процедуры»,— отмечает юрист Аскар Мингазетдинов. «Для компании упрощенная схема чревата тем, что конкурсный управляющий назначен не по ее заявлению, и он не может в дальнейшем быть отстранен лицами, которые участвуют в деле, без наличия в его действиях нарушений закона о банкротстве»,— добавляет глава департамента банкротного права коллегии адвокатов Artlex Вадим Габбасов.

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

09.02.2016 17:52

Просмотров: 2912