Рустэм Хамитов заявил о возможности запуска в Башкирии программы реновации жилья после 2020 года

Глава Башкирии Рустэм Хамитов заявил о возможном старте в республике после 2020 года программы реновации жилья по аналогу с московской. Почти 35 % жилого фонда только в Уфе составляют пятиэтажки.

В Башкирии после 2020 года может стартовать программа реновации жилья по аналогу с московской, заявил сегодня ТАСС глава региона Рустэм Хамитов. По мнению чиновника, «осмыслить, посчитать, понять объемы» такой программы власти региона планируют уже в следующем году.

«У нас значительный блок домов, построенных в 1960 годы, уже требует реновации, ремонта, модернизации. Конечно, нам хотелось бы, чтобы такая программа была создана. Но нам в одиночку тяжело ее осилить, надо совместно с федеральными властями принимать такое решение. Мы бы с удовольствие начали, у нас есть предложения в этой части, есть первоначальное финансирование. Но как дальше будут развиваться события, это уже надо обсуждать с федеральным центром», - цитирует слова главы региона издание «Ъ».

Напомним, еще в апреле Рустэм Хамитов пытался поднять вопрос о повторении опыта Москвы и попытке запуска программы реновации в регионе. Но тогда речь шла о снесении «пары-тройки» пятиэтажек с оговоркой, что для этого потребуется по крайней мере «характер и определенная смелость», а в идеале — федеральная поддержка.

На сегодняшний день, по данным открытых источников, в Уфе на долю пятиэтажек (около 1700 домов) приходится около 34% городского жилого фонда. Но тогда же в апреле, глава администрации Уфы Ирек Ялалов сообщал, что попытка убедить городских застройщиков последовать опыту Москвы и в экспериментальном порядке снести несколько пятиэтажек для дальнейшей высотной застройки результата не принесла. По его словам, крупные местные застройщики заявили, что на подобные замыслы их «силенок не хватит».

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

09.11.2017 16:37

Просмотров: 2084