Размер субсидий фермерам Башкирии привяжут к результатам деятельности

Несмотря на то, что федеральная поддержка фермеров в 2016 году выросла почти вчетверо, критерии поддержки этого сектора станут строже. Объемы субсидий привяжут к результатам деятельности.

В общегосударственном рейтинге по общему количеству сельскохозяйственных угодий республика Башкортостан располагается на пятом месте, в Приволжском регионе – на третьем. В Башкирии каждый год появляются более двухсот новых фермеров.

Как заявил глава министерства сельского хозяйства республики Николай Коваленко, за пять лет общая доля сельских подворий увеличилась с четырех процентов до девяти с половиной процентов. На начало 2016 года в регионе зарегистрировано 6 104 фермера.

Как отметил руководитель Минсельхоза Башкирии на собрании Союза сельхозпроизводителей, республика также стоит на третьем месте в Российской Федерации по выпуску мясной и молочной продукции и тринадцатое — по валовому производству продукции.

Всего в 2015 году аграрная промышленность Башкирии произвела продукции на сумму больше 152 миллиардов рублей. Это на восемнадцать процентов выше показателей позапрошлого года. На долю фермерства приходится более 14 миллиардов рублей или около десяти процентов.

Объем государственной поддержки аграриям составляет 1 миллиард 12 миллионов рублей. Глава ведомства полагает, что эффективность государственной поддержки очевидна.

«Нашими аграриями производится более 27% зерна, около 17% овощей, примерно 7% мяса и молока. Из расчета на 1 рубль господдержки фермеры получают 14 рублей продукции», — рассказывает Николай Коваленко.

В рамках проектов, которые рассчитаны до 2018 года, грантами уже воспользовались 129 фермеров и 68 животноводств. Общая сумма поддержки по этим двум направлениям составила более 360 миллионов рублей. Предполагается, что в 2016 году гранты выделят до 1 мая.

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

26.02.2016 10:24

Просмотров: 2385