Прокуратура Башкирии проверяет происхождение доходов налогового инспектора

На крючок Прокуратуры Башкирии попался сотрудник регионального Управлении Федеральной налоговой службы, обзаведшийся имуществом более чем на 20 миллионов рублей.

Сотрудница Межрайонной инспекции ФНС России № 1 по Башкирии Гульнара Рожкова приобрела четыре квартиры в элитных домах Уфы стоимостью более восемнадцати миллионов рублей и автомобиль бизнес-класса «Lexus RX270» за два миллиона рублей. Помимо этого у нее имелись и финансовые средства - три миллиона российских рублей и две тысячи восемьсот долларов США.

Отдел кадров ведомства, зная о явном превышении трат служащей преклонного возраста над ее официальной зарплатой, отчего-то не инициировал проверку. И жила бы, наверное, сотрудница припеваючи, да вот попалась она на посредничестве при даче взятки, по факту которого на нее было заведено уголовное дело. В ходе расследования выяснилось, что пенсионерка активно оказывала содействие предпринимателям в сокрытии доходов. А попутно открылись и богатства простого налогового инспектора. Правда, все это недвижимое и движимое имущество ушлая сотрудница заблаговременно оформила на свою мать, на чьи счета положила и все деньги. Но это не спасло Рожкову - прокуратура инициировала проверку соответствия доходов и расходов. По ее итогом прокуратура потребовала вернуть неподтвержденную сумму – двадцать три миллиона рублей в доход государства.

Кстати, эта проверка выявила, что и другие служащие не сообщили о доходах, позволивших покупать недвижимость. Кроме того, всплыли и нарушения при принятии специальной комиссией Управления решений об отсутствии конфликта интересов при дальнейшем трудоустройстве бывших налоговых инспекторов. По всем фактам прокурор республики внес руководителю ведомства представление с требованием принять меры к устранению нарушений и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности, сообщает пресс-служба ведомства.

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

19.05.2017 12:34

Просмотров: 3584