Наблюдатели рассказали о целом ряде нарушений на выборах Президента в Башкирии

Выборы в Башкирии: итоги, нарушения, явка

Независимые наблюдатели от регионального отделения штаба Навального рассказали о нарушениях на избирательных участках Башкирии 18 марта. По состоянию на семь вечера прошедшего дня было зафиксировано более чем 30 нарушений.

Самым распространенным нарушением стал недопуск наблюдателей на участки и удаление их с участков без причин. Такие случаи отмечались на УИК №№279, 223, 229, 248, 385, 3485, 28, 266, 263, 208, 66, 408, 71, 260, 406, 307, 272, 344, 71, 230, 38, 332, 44, 250, 37, 230, 245, 370, 1, 144 и других.

По словам координатора штаба Навального в Уфе Лилии Чанышевой, основной причиной недопуска наблюдателей стало наличие фейковых наблюдателей от оппозиционных кандидатов. По данным активистов, их заранее готовили местные администрации.

Были зафиксированы как минимум на четырех участках факты вброса бюллетеней. В Ишимбае одному избирателю было выдано два бюллетеня для голосования. Организованный подвоз избирателей был замечен на нескольких участках по всей республике. Как ранее сообщали в штабе Навального, в Нефтекамске к избирательным участкам на автобусах подвозили сотрудников «Транснефти» и других крупных компаний. Кроме того сообщается и о попытках подкупа наблюдателей со стороны членов УИКов, пишет proufu.ru.

От региональных штабов кандидатов в Президенты так же сообщается о нарушениях. Сторонники Павла Грудинина в Башкирии подали заявления в Следственный комитет о вбросах на трех избирательных участках. Об этом со ссылкой на главу башкирского рескома КПРФ Юнира Кутлугужина сообщает «Ъ-Уфа».

По словам Кутлугужина, наблюдатели зафиксировали вбросы на трех участках: № 63 на бульваре Плеханова, № 195 на Лесозаводской и № 388 на 50 лет СССР. Однако видеоподтверждение у наблюдателей есть только по двум УИК. Одну из видеозаписей наблюдатели выложили в сеть. На ней видно, как на участке №388 две девушки опускают в КОИБы избирательные бюллетени.

Источник обратился за разъяснениями происходящего на видео к председателю указанного УИКа Лилии Нагаевой

«У нас стоит КОИБ, который мы по инструкции обязаны были протестировать до процедуры голосования. После того как тестирование закончилось, мы очистили эти урны и всем присутствующим показали, что урны очищены. Данные с КОИБов были сброшены, а сами урны опломбированы. Протокол тестирования мы будем передавать сегодня в ТИК», – рассказал женщина.

Странно, что процедура тестирования проходила в день голосования. Хотя по закону должна проходить строго накануне выборов. Это же подтвердил журналистам портала и председатель ТИК Ленинского района Уфы Ринат Хасанов. Он пояснил, что такая процедура предусмотрена со специальными бюллетенями, но строго за день до голосования.

«То есть в субботу несколько бюллетеней тестируют, потом процедурно гасятся. Но не в воскресенье, строго в субботу», – подчеркнул он в разговоре с корреспондентом. Председатель ТИК отметил, что таковы правила, но происходящее в отдельных УИКах он не комментирует.

Еще об одном неприятном факте сообщили наблюдатели от штаба Григория Явлинского в Салаватском районе Башкирии. По их словам, наблюдателю Роберту Харисову в селе Малояз угрожали убийством на избирательном участке №2807. По словам наблюдателя, сначала его не хотели пускать на участок из-за того, что в его направлении нет печати, хотя закон этого и не требует. Роберт Харисов обратился в ЦИК Башкортостана, где ему позволили присутствовать на выборах. Затем в участок приехал бывший руководитель районного отделения партии «Единая Россия» Радик Хисматуллин. Он стал угрожать наблюдателю расправой, утверждает сам Харисов. По его словам, Хисматуллин сказал: «После выборов мы тебя расстреляем».

По данным ЦИК Башкирии, явка избирателей в республике составила 75,45%, это 2,2 млн человек. Предварительные результаты голосования таковы: Владимир Путин – 77,65%; Павел Грудинин – 12.09%; Владимир Жириновский – 5,03%; Ксения Собчак – 1,26%; Максим Сурайкин – 0,89%; Григорий Явлинский – 0,89%; Борис Титов – 0,7%; Сергей Бабурин – 0,69%.

Явка в Уфе составила 72,39%, высокой она была также в Стерлитамаке – 71% и Сибае – 70%. Высокую явку – более 90% – показали Бакалинский, Кармаскалинский, Салаватский, Татышлинский, Чекмагушевский, Шаранский районы. Об этом председатель ЦИК РБ Хайдар Валеев сообщил ГТРК «Башкортостан».

Светлана Арсентьева

19.03.2018 09:20

Просмотров: 4155