Мэр Уфы может попасть под подозрение следователей

Об Иреке Ялалове говорят...

В Башкирии всё больший резонанс вызывает скандальная история, связанная с мэром Уфы Иреком Ялаловым. Градоначальника башкирской столицы подозревают в коррупции. Правда, в основе подозрений лежит «мифическая» аудиозапись.

Речь в аудиозаписи идет о взятке в размере двухсот тысяч долларов – записанный разговор активно распространялся в республике с конца прошлого года. Правоохранителей якобы заинтересовал один из голосов, зафиксированных на пленке, похожий на голос тестя Ирека Ялалова.

По телефону беседуют два человека и обсуждают, каким образом можно дать взятку уфимскому градоначальнику. Эксперты полагают, что участники записанной беседы ведут речь о земельном участке на федеральной трассе M5, где некая компания «Сегмент Плюс» организует рынок строительных материалов.

Посредником в сделке должен стать некий Олег Константинович – тесть Ялалова. Вторым участником может быть бизнесмен Руслан Плиев, который является зятем муфтия Талгата Таджуддина. Предприниматель в разговоре настаивает на необходимости получении личной подписи «Ирека Ишмухаметовича». За подпись участник беседы собирается передать крупную сумму денег – двести тысяч долларов.

Руслан Плиев – известный в Башкирии человек. В СМИ он фигурировал в нашумевшей истории с угоном автомобиля Porsche Cayenne, оформленного на имя дочери уважаемого религиозного деятеля, а также в ДТП с пешеходом. Тогда сбитому якобы даже угрожали травматическим пистолетом.

Аудиозапись, судя по шуму, была записана в машинах - можно предполагать, что запись велась в виде подстраховки от невыполнения посреднических обещаний.

Можно предположить, что увеличивающееся количество громких историй, связанных с окружением первых лиц республики, а также возобновление ранее «замороженных дел» являются четкими сигналами от федерального центра властям Башкирии о том, что пора призадуматься о дальнейшем политическом будущем.

Политолог Константин Калачев полагает, что если таким историям дают ход, то это явно кому-то нужно, а власть, в свою очередь, подобное будет «держать в тонусе». Общественник, экс-сотрудник правительственного аппарата республики Азамат Галин рассказал, что расследование таких дел – это явный сигнал о политической воле Москвы. К примеру, власти начали изучать сведения о коррупции при госзакупках в Башкирии. Галин утверждает, что его источник в МВД получил приказ сверху - отрабатывать каждый сигнал.

Следует напомнить, что срок полномочий Ялалова заканчивается в сентябре текущего года. Последний раз договор с главой администрации сроком на два года продлевался зимой позапрошлого года. Итоговое решение о выдвижении возможных кандидатов на конкурс принимается уполномоченной комиссией, состоящей из депутатов Городского совета Уфы, которая выберет нового градоначальника из подавших документы кандидатов, сообщает «Медиакорсеть».

Артем Клюев

17.08.2016 21:52

Просмотров: 6717