Минфин начал собирать налоги авансом

Министерство финансов Башкирии с прошлого года внедрило практику авансовых платежей по налогу на прибыль от крупнейших налогоплательщиков. Это позволило региону резко сократить дефицит казны — с плановых 27 миллиардов до 5,6 миллиарда рублей по итогам прошлого года.

Однако эксперты и депутаты предупреждают: переплата бизнеса может обернуться проблемами в будущем. Как сообщила на заседании профильного комитета Госсобрания — Курултая и. о. министра финансов республики Светлана Малинская, к авансированию пришлось прибегнуть, чтобы обеспечить первоочередные социально значимые расходы. Крупные компании пошли навстречу, понимая текущую ситуацию. «Это позволило нам нивелировать негативные последствия, и мы смогли закрыть год с дефицитом 5,6 миллиарда», — пояснила Малинская, слова которой приводит РБК.

Однако депутат Рустем Ахунов выразил обеспокоенность: по его данным, переплата бизнеса по налогу на прибыль в 2025 году составила почти 30 миллиардов рублей. Он заявил, что это неизбежно отразится на бюджетных возможностях в ближайшие два-три года. «Я поддержу законопроект, но бюджет становится всё сложнее. Нужно пересматривать льготы, а где это обсуждение?» — обратился парламентарий к коллегам.

Глава Минфина ответила, что авансирование — часть вынужденной регуляции между падением доходов и ростом социальных расходов (выплаты участникам СВО, зарплаты бюджетникам). Компании, по её словам, не смогут изъять переплату одномоментно. «Падение доходов видят и федералы. Мы стараемся его нивелировать», — добавила Малинская.

Председатель бюджетного комитета Рузалия Хисматуллина заявила, что вопрос сокращения налоговых льгот для бизнеса планируется вынести на обсуждение в сентябре. В Башкирии, напомнила она, существуют льготы, превышающие по величине льготы в соседних регионах, принявших решение об отказе.

Яна Соловьева

04.06.2026 17:15

Просмотров: 50