Катания со склонов шиханов на тюбингах попали под запрет
На такие меры пришлось пойти из соображений безопасности, потому что популярная зимняя забава местных жителей начала угрожать как и их собственному здоровью, и сохранности уникального природного объекта.
В администрации парка напомнили: Торатау, являющийся одним из символов республики и памятником природы, привлекает множество туристов. Однако его склоны не предназначены для экстремального катания. Там нет контролируемого уклона и полей безопасного выката, посетители рискуют столкнуться с деревьями или налететь на надувной ватрушке на выступающие камни.
Кроме того, катания вызывают эрозию почвы, нарушают экосистему парка. В качестве безопасной альтернативы администрация рекомендует посетить специализированный горнолыжный центр «Куш-Тау», где оборудованы официальные трассы для тюбинга с соблюдением всех необходимых норм безопасности.
Напомним, ранее под Волгоградом молодой человек, который катался на тюбинге, закрепленном к автомобилю его приятеля, врезался в металлическое ограждение проезжей части. Очевидцы незамедлительно вызвали скорую помощь. Однако от полученных травм мужчина скончался на месте до приезда медиков. Им оставалось лишь констатировать факт смерти. Похожий инцидент произошел в конце прошлого года во Владимире. Там во время катания на надувной ватрушке погиб ребенок.
Медики отмечают: число случаев травмирования граждан разного возраста при катании на тюбингах в местах, которые для этого не предназначены, измеряется сотнями. Подобные трагедии случаются ежегодно во всей стране.
Просмотров: 66