Башкирия заняла 40 строку в рейтинге заработных плат

В рейтинге регионов России по уровню заработка в глубинке, малые города республики Башкортостан заняли 40-е место. Средний размер заработной платы там превысил отметку в 40 000 рублей.

По данным агентства РИА Рейтинг за 2022 год, средний уровень дохода населения в малых и средних городах Башкирии составляет 40400 рублей. На эти деньги можно купить 2,21 минимального набора товаров и услуг для жизни, включая оплату услуг ЖКХ. В столице республике средняя зарплата на треть выше и составляет примерно 62200 рублей.

Как отметил экономист Рустем Шайахметов, в Уфе существует большая разница заработной платой рядового сотрудника и топ-менеджера, даже если речь идет об одной и той же компании. В бюджетной сфере, добавил эксперт, спикер Госсобрания-Курултая может получать свыше 6 миллионов в год, а воспитатель детского сада 20 тысяч рублей в месяц.

Рустем Шайахметов также выразил уверенность в том, что рассматривать средний уровень трудовых доходов в регионе следует по такому показателю как медианная зарплата. В Башкирии медианная зарплата на 30% меньше, чем средняя. В Башкортостане, продолжил экономист, примерно 5% зарабатывают свыше 100 тысяч рублей в месяц, а пятая часть населения, получает зарплату менее 20 тысяч рублей, - поясняет экономист.

Лидером же среди небольших городов и провинций стал Ямало-Ненецкий автономный округ. Там средний доход в глубинке составил 115,7 тысяч рублей. Однако, подметили авторы рейтинга, условия жизни не позволяют на эти деньги приобретать излишества. Ввиду дорогих продуктов питания и жилищно-коммунальных услуг в регионе, заработок можно считать скромным. Строчкой ниже расположился Ненецкий автономный округ. Там средний заработок достигает 104700 рублей. Замыкает тройку лидеров Магаданская область со средней зарплатой жителя небольшого города в 116900 рублей.

А вот Чеченской республике досталось последнее место в рейтинге по уровню заработных плат в глубинке. Там в небольших городах средняя зарплата составляет всего 24700 рублей.

Яна Соловьева

31.03.2023 18:29

Просмотров: 449