В Белорецком районе Башкирии 12 детей попали в водную ловушку в районе водопада Атыш

Туристическая группа из 12 детей в возрасте от 14 до 18 лет во главе с тренером оказалась в ловушке из-за поднявшегося уровня воды на реке Инзер в Башкирии. Спасатели вызволяли подростков почти сутки.

Избежать гибели детей помогла группа туристов, которая успела перебраться на другой берег реки во время критического подъема воды. Именно они сообщили о том, что дети и их сопровождающий оказались в водной ловушке. Сообщить о произошедшем дети не могли, т.к. в районе ЧП полностью отсутствует мобильная связь. Прибывшие на место сотрудники Аварийно-спасательной службы на катамаране по 2 человека переправили детей на другой берег. Никто из них не пострадал. Сегодня вечером туристическая группа на электричке прибудет в Уфу.

Случившемся уже заинтересовались в прокуратуре Башкирии. По предварительной версии, 9 июля туристическая группа из 12 подростков во главе с тренером-преподавателем МБУ Объединения детских, подростковых и молодежных клубов «Данко» и его помощником отправились в поход на водопад Атыш. Утром они перешли реку Инзер вброд, так как из-за жары воды в ней было немного, но на обратном пути перейти реку группа уже не смогла, так как из-за дождей уровень воды поднялся.

В ходе проверки ведомства будет дана оценка действиям должностных лиц указанного учреждения по проведению безопасного похода с участием детей и регистрации туристической группы в установленном законом порядке.

Напомним, в майские каникулы в Башкирии отдых на популярных среди туристов горных реках окончился трагедией. Возле поселка Верхние Лемезы Архангельского района на реке Лемеза перевернулся катамаран с тремя любителями сплава. Двум туристам удалось спастись. Один из них зацепился за бревно и плыл по течению не менее трех часов. Еще немного и было бы уже поздно. Его спасли двое местных жителей.

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

10.07.2018 15:01

Просмотров: 2688