Жительница Башкирии отдала за ремонт домофона более 2 миллионов рублей

Инцидент произошёл в Кумертау. Там 61-летняя местная жительница стала жертвой телефонных мошенников, которые убедили её в необходимости заменить ключи от домофона.

По данным правоохранительных органов, злоумышленники использовали многоходовую схему с переключением между разными «службами», чтобы усыпить бдительность женщины и заставить её перевести все сбережения на «безопасный счет».

Сначала пенсионерке позвонил неизвестный.Он сообщил о необходимости замены домофона и попросил назвать количество ключей для изготовления. Для подтверждения заявки пенсионерке нужно было продиктовать код, пришедший в сообщении. Женщина выполнила требование, после чего ей пришло уведомление о взломе аккаунта на портале «Госуслуг». Спустя некоторое время поступил новый звонок. На этот раз собеседник представился сотрудником Росфинмониторинга. Он заявил, что пенсионерка передала код злоумышленникам, которые, по его словам, финансируют недружественные государства. Более того, от имени женщины уже оформлена доверенность на передачу всех её денежных средств, и сбережения находятся под угрозой.

Затем к разговору подключился третий «специалист» — якобы сотрудник ФСБ. Мужчина обвинил пенсионерку в спонсировании терроризма и пригрозил возбуждением уголовного дела. Женщина поверила в реальность происходящего и согласилась выполнять инструкции. На протяжении двух недель она снимала деньги со своих счетов и переводила их через банкоматы в Кумертау и соседнем Оренбурге на счета, указанные аферистами. Общая сумма потерь составила 2 миллиона 700 тысяч рублей.

Лишь по возвращении домой потерпевшая смогла спокойно обдумать произошедшее и осознала, что стала жертвой обмана. Женщина незамедлительно обратилась в полицию, где сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Яна Соловьева

23.06.2026 19:48

Просмотров: 54