Житель Башкирии стал жертвой мошенников при поиске работы

Инцидент произошёл в Миякинском районе республики. Там 43-летний местный житель решил устроиться на работу и стал искать вакансии в интернете. Под видом работодателя с ним связались аферисты.

По данным пресс-службы МВД по РБ, в мессенджере ему прислали приложение, якобы для трудоустройства в известную нефтяную компанию. Как только программа установилась на телефон, злоумышленники получили удаленный доступ к устройству и мобильному банку мужчины. В следующие минуты с кредитной карты потерпевшего пропало более 500 тысяч рублей.

Похищенные деньги преступники потратили в гипермаркетах, на маркетплейсах, а также на такси и доставку еды из ресторанов. По факту случившегося стражи порядка возбудили уголовное дело по статье «кража». Устанавливается полный круг причастных к совершению преступления.

Похожая схема с установкой вредоносного приложения уже приводила жителей республики к крупным потерям: ранее 37-летней уфимке позвонили якобы финансисты инвестиционной платформы, которые обещали высокий пассивный доход и убедили ее установить специальное приложение для вложений — в итоге женщина перевела мошенникам все свои сбережения, более 11 миллионов рублей.

В Уфимском районе мошенники обманули пожилую женщину. На протяжении полугода они звонили ей и представлялись работниками различных служб и банковских организаций. В результате жертва перевела им более 8 миллионов рублей. Лишь после того, как новые знакомые перестала выходить на связь, она осознала обман и обратилась за помощью в полицию.

А жительница Стерлитамака столкнулась с мошенничеством на сайте знакомств. Ее обманул мужчина, который представился моряком из Испании. Он убедил россиянку, что хочет отправить ей дорогой подарок, за который необходимо оплатить пошлину в размере 112 тысяч рублей. Женщина перевела деньги, после чего аферист бесследно пропал.

Яна Соловьева

20.08.2026 11:59

Просмотров: 23