За строительство туалета на территории природного заповедника в Башкирии директор пойдет под суд

Управление по госохране объектов культурного наследия Башкирии выявило невероятный факт строительства в природном заповеднике «Шульган-Таш» - на входе на уникальные территории разместили общественный туалет.

Как установили в ведомстве, руководитель Государственного заповедника не спросил разрешения у госоргана и провел земляные работы на объекте культурного значения «Земля Урал-Батыра», который находится неподалеку от известного памятника природы федерального значения «Капова пещера с живописью эпохи палеолита».

Видимо, преследуя благие цели защиты заповедника, директор решил установить туалет у входа на природоохранную территорию заповедника «Шульган-Таш». Здесь была вырыта траншея длиной около 30 метров в качестве слива, и установлен общественный туалет с выгребной ямой. Кроме всего прочего, на территории природного заповедника зафиксированы следы тяжелой техники.

В Управлении по государственной охране объектов культурного наследия Башкирии пояснили, что теперь директору грозит суд, и в случае установления его вины ему грозит административный штраф — до четырехсот тысяч рублей. Вину в совершении правонарушения он пока не признал, сообщает ufa1.ru.

Напомним, чуть более года назад руководители парков «Аслы-Куль» и «Кандры-Куль» в Башкирии были наказаны после проверки экологов. Территории заповедников не состояли на соответствующем кадастровом учете, а значит, их могли запросто застроить. Земля в парках не была оборудована табличками с указанием запретов, которые там действуют, поэтому на берегах озер Аслы-Куль и Кандры-Куль сбрасывали различный мусор, а охрана парков даже не могла штрафовать нарушителей, так как подобных полномочий у них не имелось. Кроме того, работники парка «Кандры-Куль» не сообщали в правоохранительные органы о фактах браконьерства, а также нарушали режим охраны комплекса. Руководителей парков привлекли к строгой дисциплинарной ответственности,

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

21.07.2018 10:16

Просмотров: 1958