В день выборов Президента РФ в Уфе готовился террористический акт

Директор ФСБ России Александр Бортников подтвердил, что в преддверии дня голосования 18 марта в Башкирии был предотвращен теракт. Задержанные бандиты так же планировали акцию и в Ингушетии.

ФСБ подтвердила предотвращение теракта в Башкирии в начале текущего года, об этом на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК) сообщил его глава, директор ФСБ Александр Бортников. По его словам, были задержаны двое бандитов из числа сторонников террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), которые готовились осуществить теракт на избирательных участках в Уфе. Кроме того, задержанные террористы готовились провести преступную операцию в день голосования 18 марта и на избирательном участке в Ингушетии.

Организаторов теракта в северокавказской республике сотрудники ФСБ уничтожили во время контртеррористической операции при оказании вооруженного сопротивления. У двоих задержанных злоумышленников были изъяты два самодельных взрывных устройства большой мощности. Бандиты планировали устроить теракт в одном из учебных заведений Уфы в Уфимском районе, где было запланировано размещение избирательного участка для голосования. На месте задержания было обнаружено огнестрельное оружие и самодельный гранатомет.

Напомним, в декабре прошлого года Приволжский окружной военный суд в Уфе вынес приговор трем членам террористической группы, которая готовила теракт в башкирской столице. Их задержали в апреле в ходе совместной спецоперации ФСБ и МВД республики. Во время обыска у одного из террористов нашли самодельное взрывное устройство. Известно, что во время подготовки теракта он попытался уговорить знакомого подростка совершить самоподрыв в людном месте, но тот отказался.

Деятельность группировки координировала и финансировала 65-летняя женщина. Уроженец Самары проводил с 35-летним уфимцем инструктаж по изготовлению взрывного устройства, а также помог ему с изготовлением поддельных документов для выезда в Сирию после совершения теракта. Из дома, где проживал самарец, изъяли автомат, боеприпасы и взрывчатку.

Суд первой инстанции приговорил все троих к заключению в колонии строгого режима. Осужденные получили сроки от 10 до 16 лет лишения свободы.

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

10.04.2018 16:04

Просмотров: 2014