МВД по Башкирии заинтересовали миллиардные траты из бюджета при строительстве набережной Уфы

Обновленная, но незаконченная набережная Уфы привлекла внимание МВД по Башкирии. Ведомство проверит целесообразность расходования бюджетных средств при строительстве крупнейшего инфраструктурного проекта столицы Башкирии.

Бесконечное финансирование и сомнительный результат стали причиной проверки МВД по Башкирии целесообразности траты бюджетных средств на реконструкцию набережной Уфы. Управление экономической безопасности и противодействия коррупции министерства запросило в мэрии города финансовую документацию. В частности, в запрашиваемый список документов вошли подробная информация о финансировании, сметах и о договорах с подрядчиками.

Строительство набережной началось еще в 2014 году. За это время конечная сумма необходимая для реконструкции неизбежно ползет вверх. В прошлом году администрация города оценивала стоимость работ в 12 миллиардов. В августе 2018 года потребовались новые вложения в размере еще 381,5 миллионов рублей. По словам городских властей, эти затраты стали «непредвиденными» и были направлены на корректировку выполненных работ, напоминает «Независимая Уральская газета».

В свое время, еще на момент проекта реконструкции набережной, замминистра строительства и ЖКХ России Хамит Мавлияров назвал амбициозный проект правительства Башкирии «потемкинским» из-за огромных сумм, заложенных в смету строительства. И это при том, что только в проектной смете говорилось, что возведение набережной обойдется городу в три миллиарда бюджетных рублей. Но, как показало время, строительство весьма значительно подорожало.

За такие деньги уфимцы надеялись, что это будет крупный комплекс, позволяющий жителям и гостям башкирской столицы наслаждаться прекрасной архитектурой. Но вместо красочного великолепия горожанам представили лишь горстку цветочков в горшках и сплошной бетон.

Открытие набережной планировалось в 2019-году – к празднованию 100-летия со дня образования Башкирии. Наверное, обещанное великолепие еще впереди?

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

24.10.2018 14:03

Просмотров: 3012