Долги жителей Башкирии за газ достигли более двух миллиардов рублей

Жители Башкирии задолжали «Газпрому» 2,2 миллиарда рублей. Об этом накануне сообщил врио главы республики Радию Хабирову глава правления газовой корпорации Алексей Миллер.

Врио главы Башкирии Радию Хабирову лично сообщили о долгах жителей республики перед «Газпромом». На встрече руководителя региона и председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера была озвучена и сумма долга по состоянию на первое апреля текущего года – 2,2 миллиарда рублей.

Также Миллер рассказал о дальнейших планах корпорации в отношении Башкирии. В первом полугодии на территории республики планируется завершить строительство двух газопроводов –к уфимскому микрорайону Затон и четырем микрорайонам Нефтекамска, которые сегодня активно застраиваются. Одновременно компания проектирует еще четыре межпоселковых газопровода для газификации 23 сельских населенных пунктов в Бурзянском, Мишкинском и Учалинском районах, а также в микрорайоне Радужный в Стерлитамаке.

Кроме того, холдинг уже в ближайшее время откроет несколько дополнительных автогазовых заправок в столице республики, Камаскалах и Нефтекамске.

Миллер отметил, что за ближайшие пять лет уровень газификации населенных пунктов Башкирии планируется довести до 98%, пока достигнута планка почти в 93%.

Отметим, что долги по газу для Хабирова уже давно настоящая головная боль, при том, что жители республики считаются одними из самых дисциплинированных плательщиков по коммунальным услугам. Еще в январе текущего года, обсуждая проблему накопившихся долгов за коммунальные услуги с подчиненными, было озвучено, что 98% населения республики вовремя платит за газ.

И на вопрос врио, какая работа ведется министерством по ликвидации задолженности, был получен вполне ожидаемый ответ - население исправно платит, управляющие компании не доносят эти средства до ресурсников, но, по сути, это отношения юридических лиц. Напомним, что в январе этот вопрос звучал особенно остро на фоне попыток властей Чечни списать многомиллиардный долг населения республики за газ.

Отдел новостей «Нашей версии в Башкирии»

18.04.2019 16:51

Просмотров: 3019